Жить сейчас и не пытаться заслужить это право

У меня есть одна очень неприятная и ненужная вещь, которую мне вбили в голову с самого детства, от которой я стараюсь всеми силами избавиться и больше к ней не возвращаться. Это установка, что нельзя жить счастливо каждый день, будто нужно выстрадать, заслужить, упахаться, а только потом, чтобы был контраст, можно разрешить себе то, что откладывал на бесконечное потом:

  • Фильм, который в закладках много лет – его ведь нужно посмотреть в особый день
  • Вещь или какое-то устройство, о котором давно мечтал – оно же дорогое, а нужно его заслужить
  • Поездка даже в соседний город – можно поехать только в каком-то состоянии
  • Поход в кинотеатр или кафе – мой любимый кинотеатр в итоге закрыли на долгую реконструкцию

Список просто огромный – всего и не перечислишь. Даже при перечисление нескольких пунктов уже не по себе, потому что со стороны я осознаю, насколько это глупо. Нельзя вечно и во всём себе отказывать. Единственное, в чём стоит говорить себе нет – плохие поступки, вредные привычки или действия, которые противоречат моральному компасу.

Хорошо, когда всё делается вовремя – ровно тогда, когда это нужно больше всего. Нет ничего хуже мечты, которую реализовал слишком поздно, когда она уже не имеет смысла и ценности. У меня долгое время после покупки стоял игровой компьютер мечты, который я никак не мог полноценно применить, потому что уже не было такого желания запускать игры и проводить в них время.

Компьютер мечты: Истребитель с избыточной мощностью

Всю жизнь мечтал о компьютере, на котором будут работать все игры на максимальных настройках. Наконец наступил этот момент... но счастье не случилось, потому что пришло осознание, которого я так опасался: мечта сбылась не вовремя – слишком поздно, когда прошло желание играть во многие игры.

Прошла та волна вдохновения, когда мне дико хотелось записать летсплей, обсудить какую-то игру, пообщаться во время прохождения. Тогда были настроение и некий порыв, которые следовало ловить в тот же момент, преобразуя в творчество.

Ещё один минус – из-за новой работы нет времени не просто для того, чтобы записать прохождение игры, а чтобы элементарно продумать примерные образ и стиль летсплея, в котором должно быть что-то уникальное или просто интересное.

Теперь перед глазами инструмент, купленный за огромные деньги и имеющий невероятную и неиспользуемую мощность. Красивая коробка, которая на данный момент не принесла тех ощущений, которых я ждал с самого детства.

Для уточнения: я очень рад, что сбылась мечта, которая уже казалась невозможной. Это крайне важно! Когда реализуешь подобную цель – многое в сознании меняется. Начинаешь понимать, что даже самые большие и смелые мечты можно осуществить.

Только не нужно откладывать это на десятилетия! Подумал ⇨ реализовал ⇨ получил удовольствие!

Иначе получается обратная формула: мечтаешь ⇨ долго мечтаешь ⇨ снова мечтаешь ⇨ кое-как реализуешь ⇨ ноль эмоций, потому что получил желаемое слишком поздно или когда это вообще больше не нужно.

Компьютер обошёлся в 170.000 рублей. При этом мне повезло, что через Друга удалось купить видеокарту за 20.000 р.

Корпус – Cougar Panzer Max чёрный 11.400
Процессор – Intel Core i9-11900F BOX 30.150
Материнская плата – ASUS ROG STRIX Z590-F GAMING WIFI 22.500
Видеокарта – Asus GeForce GTX 1060 6 ГБ 20.000
Память – Kingston FURY Renegade [KF436C16RB1AK2/32] 32 ГБ х2 (64 ГБ) 29.600
Блок питания – Corsair RM850x [CP-9020180-EU] 17.500
Кулер для процессора – Noctua NH-D15 9.700
Накопитель #1 – 500 ГБ SSD M.2 Samsung 980 PRO [MZ-V8P500BW] 11.600
Накопитель #2 – 1000 ГБ SSD M.2 Samsung 970 EVO Plus [MZ-V7S1T0BW] 13.000
Накопитель #3 – 1 ТБ Жёсткий диск Seagate BarraCuda [ST1000DM010] 2.700
Термопаста – Noctua [NT-H2] [NT-H2 3.5] 1.500

Изначально хотел купить ещё более крутой процессор – AMD Ryzen 9 5950X за 70.000 рублей. Сейчас понимаю, что текущего процессора мне слишком много, а AMD был бы не просто истребителем, а космическим кораблём.

Было желание накопить 100.000-180.000 рублей, чтобы купить топовую видеокарту – RTX 3080 от Asus. Но по мере приближения покупки всего компьютера пришло осознание, что всё и так стоит неоправданно дорого – у меня было на руках 200.000 рублей, которые в последний момент стало крайне обидно тратить даже на корпус и основные детали.

За несколько дней до покупки начало штормить: покупать комп или не покупать... Появился ещё более важный вопрос: во что я буду играть? Ответа у меня не было, потому что впервые я отошёл от своего принципа: решать всё заранее до мельчайших деталей. В этот раз я не был уверен, что у меня наконец-то будет компьютер, зато было море сомнений и осознание, что всё может сорваться в последний момент – подобное многократно случалось.

P.S.

Большой мотивацией к покупке компьютера было железобетонное предчувствие, что после Нового Года курс доллара опять подпрыгнет, а вместе с ним – цены на всю технику.

Покупке мечты уже больше 3 месяцев, но до сих пор не нашёл то, во что мне по-настоящему интересно играть. Тему трудности выбора игр опишу позже. Не придумал, как и о чём вести стрим или даже летсплей. Новая работа пока отнимает всё время и силы. Не хочется кое-как начинать записывать игры, руководствуясь принципом: сниму хоть что-то, лишь бы начать.

Есть огромное желание сделать всё правильно и нормально стартануть, чтобы не быть одним из тысяч заполонивших YouTube "стримеров", которые создают в итоге нечто крайне странное и сомнительное. Мне важно продумать формат, стиль и подачу будущих видео.

Bat

Мне нравится давать имена разным устройствам. Чаще всего я черпаю вдохновение в комиксах. В голову приходила ассоциация мощного компьютера с истребителем. Вспомнил, что у Бэтмена много крутых гаджетов и невероятных видов транспорта.

Бэтмобиль звучал бы странно. Всё-таки хотелось связать название с чем-то летающим – самолёт не давал покоя при выборе имени. Морган Фриман (Люциус Фокс) сказал про одну крутую летающую штуку, которая была в фильме Темный рыцарь: Возрождение легенды (2012). Я могу ошибаться, но в моих воспоминаниях Люциус назвал летательный аппарат простым словом Бэт.

Долго думал, называть ли так компьютер, потому что у меня уже используется Bat в качестве названия комплекса тренировок – не люблю повторяться. Кстати! Оказалось, что у компьютера Бэтмена есть несколько названий: Batcomputer, Bat-Computer, Bat-Wave.

Добавлено 08.01.2026

31 октября 2025 года компьютер по расписанию в 2:00 ушёл в гибернацию. Позже я произнёс фразу: никак не отметили Хэллоуин. Зря я это сказал...

Позднее нужно было включить компьютер. Я пошевелил мышкой – раздался резкий громкий хлопок, а в комнате моментально выключился свет.

Я максимально быстро подлетел, включил фонарь на телефоне и отключил компьютер от сетевого фильтра, а сам фильтр – от розетки. Обнюхал фильтр в надежде, что именно он пал смертью героя, а не компьютер. Обнюхал компьютер – вроде бы никаких запахов, но всё же думал о блоке питания.

Была надежда, что именно блок питания принял на себя весь удар. До покупки я долго изучал разные БП, и многие в интернете писали о подобных случаях – БП защищает весь компьютер ценой себя.

Включил автомат в щитке – отключилась только комната. При свете осмотрел корпус компьютера внутри, сняв боковую крышку – не заметил ничего сгоревшего, но был еле уловимый запах. Осмотрел сетевой фильтр – не было следов плавления или минимально пригорания.

Подсоединил к розетке пустой сетевой фильтр, чтобы проверить исправность – всё хорошо. Подключил лампу – тоже работает без проблем. Было страшно, но подключил компьютер к сетевому фильтру. Волнительно было включать кнопки на фильтре и БП. Самый валидол был при нажатии кнопки пуск на корпусе компьютера. Тут уже был не просто очень громкий хлопок, а настоящий взрыв с огнём в области блока питания.

Не могу описать, что чувствовал в ту секунду. Этот компьютер имеет огромнейшее значение для меня. Он напрямую связан с Мамой.

Связался в с поддержкой DNS и описал ситуацию. Мне порекомендовали обратиться в Сервисный центр. Немного успокаивала гарантия БП на 10 лет. Максимально надёжно упаковал компьютер в коробку, проложив всё мягкое на дно и по периметру. Вызвал такси, запихнул коробку в салон – было недовольство у водителя по этому поводу, но я не мог положить дорогущую технику в багажник.

В СЦ порадовал человек, который объяснил все возможные причины поломки, сказав про вероятность сгорания БП и спасения всего остального компьютера. Важно, что он заметил неправильно установленные вентиляторы для процессора – были поставлены не в ту сторону. Также человек посоветовал поменять термопасту, подсказав бренд и даже артикул – ID-COOLING FROST X45. Впоследствии замена термопасты и правильное расположение вентиляторов значительно снизили температуру процессора.

Сотрудник подключил свой БП к моему компьютеру – и случилось чудо! Комп ожил! И даже видео включилось на той секунде, на которой остановилось. Я был готов от радости сделать сальто, но не умею... Все комплектующие кроме БП были живы! Была возможность отремонтировать сгоревшую деталь, но я выбрал обмен по гарантии.

Радостный упаковал компьютер. Вызвал такси. И вот тут начались новые приключения, которые длились часа полтора или даже два. Водитель Яндекс Такси отказался везти, запретив брать с собой коробку в салон и сказав про маленький багажник – я в любом случае не собирался туда класть хрупкую технику. Водитель сказал, чтобы я отменял поездку. Пришлось вернуться в СЦ, связаться с техподдержкой Яндекс Такси и на протяжении часа искать новое такси. Это был абсурд. 2025 год, второй по величине город России – Санкт-Петербург.

Через Яндекс Такси после упоминания коробки можно было выбрать только грузовое такси. Пришлось искать другую компанию – это было долго. Где-то можно было заказать такси только по телефону, где-то – только через приложение, но самым абсурдным было, что в одной и той же компании через вызов по телефону оплата только наличными, но если через приложение – можно и картой.

Но даже там первый таксист на полпути пропал – 40 минут ожидания... После звонка в техподдержку прислали другого водителя, но он уже в салоне сказал, что нужно доплатить 100 рублей за перевозку коробки. Интересное кино, а если бы это был третий пассажир, который по размеру явно больше коробки? Уже тогда было ясно, что пора наводить порядок в такси – каждый ездит по своим правилам, дописывая и додумывая их на ходу, пользуясь бедой и безысходностью пассажиров.

Оставалось довезти в следующий день в Сервисный центр весь комплект от блока питания – загадка, почему мне сразу об этом не сказали при обращении в техподдержку. Пришлось потратить много времени, чтобы довезти все кабели – дорога заняла дольше, чем: здравствуйте, возьмите недостающий комплект, до свидания.

Позже со мной связались и сказали, что я могу обменять старый БП в любом удобном магазине на аналогичный по цене. Взял с собой ранее подписанный акт – или как называется эта бумага из СЦ. Отправился в ближайший магазин. Я выбрал из того, что было по хорошим отзывам, но с доплатой – Montech TITAN PLA 850W [TIX0124]. До похода в магазин уже читал про этот бренд – оказывается, на рынке появилось столько всего, о чём я даже не слышал.

Единственное, что не радовало – белый цвет. Самым важным было скорее запустить компьютер – привести его в рабочее состояние – поэтому выбор цвета встал на второй план.

Одному мне очень не хотелось лезть в дорогущий компьютер – больше доверяю профессионалам своего дела. Спасибо Андрюхе – приехал в гости, всё собрал самостоятельно чётко по инструкции и помог поменять термопасту процессора 🤘

К огромному счастью, компьютер не стал громче – так же тихо работает. Исключение – игры, но там уже начинает орать видеокарта. Для меня ор – всё, что громче тишины 😆

Чуть меньше года назад обновил видеокарту. Теперь у меня ASUS GeForce RTX 4070 SUPER ROG Strix OC Edition. Покупал за 99.999. Выбирал максимальную комплектацию, чтобы не было никакого шума, запредельной температуры и танцев с бубном.

Потратил около 4 часов, чтобы просто воткнуть видеокарту в компьютер. Нужно было почистить его от пыли и убрать то, что мешает установке самой карты. Сидел как сапёр с потным лбом. А в один момент даже подумал, что что-то сломал, но обошлось. Как же тогда кружилась комната от мысли, что я сломал только что купленную дорогую вещь, причём подарок.

При покупке не обошлось без приколов – специально делал это через карту Совкомбанка (Халва), которую пришлось отдельно оформить, чтобы получить максимальный кэшбек. В итоге от обещанных бонусных баллов получил половину. Видите ли, не могу они дать обещанный кэшбек, потому что у них ограничения по бонусам.

А выясняется это только после того, как вы сделали покупку, хотя до этого в переписке с поддержкой на все вопросы были получены утвердительные положительные ответы. Более того, были сделаны скриншоты. Вот такая подлость от банка. Была отдельная история с оформлением самой карты – то ещё приключение, которое так и сигналило, что не нужно было заводит эту несчастную карту.

Обновлённая конфигурация

Корпус – Cougar Panzer Max чёрный
Процессор – Intel Core i9-11900F BOX
Материнская плата – ASUS ROG STRIX Z590-F GAMING WIFI
Видеокарта – ASUS GeForce RTX 4070 SUPER ROG Strix OC Edition 12 ГБ
Память – Kingston FURY Renegade [KF436C16RB1AK2/32] 32 ГБ х2 (64 ГБ)
Блок питания – Montech TITAN PLA 850W [TIX0124]
Кулер для процессора – Noctua NH-D15
Накопитель #1 – 500 ГБ SSD M.2 Samsung 980 PRO [MZ-V8P500BW]
Накопитель #2 – 1000 ГБ SSD M.2 Samsung 970 EVO Plus [MZ-V7S1T0BW]
Накопитель #3 – 1 ТБ Жёсткий диск Seagate BarraCuda [ST1000DM010]
Термопаста – ID-COOLING FROST X45

Добвалено 18.01.2026

Обновил главную фотографию. Сделал снимок, используя осветитель GODOX SL100D, октобокс и iPhone 14 Pro Max в режиме RAW.

Мечты сбылись: Огромный телевизор, Кабельное и куча каналов, AirPods, быстрый Интернет

Прошёл ровно год, а я только приступаю к тому, чтобы дописать эту заметку. В прошлый Новый Год – с 31 декабря 2020 на 1 января 2021 – сбылись мечты, которые не могли реализоваться долгие годы.

Это непередаваемое ощущение, когда ты получаешь то, о чём мечтал огромное количество времени – в какой-то момент даже казалось, что это не сбудется никогда.

Восприятие жизни сильное меняется, когда получаешь то невозможное, что было уже недосягаемым. После с удвоенной силой стараешься изменить жизнь к лучшему, чётко осознавая, что больше нельзя откладывать свои желания на потом.

Вся жизнь и состоит из целей, которые необходимо достигать, иначе многое теряет смысл.

31 числа я спустился вниз и вышел на улицу, чтобы встретить Маму и Сестру. Увидел огромную коробку от телевизора, но не стал радоваться раньше времени, потому мне должны были привезти старый маленький телек – его могли упаковать в коробку от недавно купленного.

Чуть позже я узнал, что сбылась моя мечта. Родные принесли коробку и уже прямо сказали, что перед нами подарок на Новый Год, который лучше заранее распечатать, чтобы не пропустить все новогодние программы.

Телевизор и Кабельное

Сколько лет я мечтал об огромном телеке с кучей каналов... Телевизор долгое время казался мне бесконечно огромным – 50 дюймов, которые висят от меня в 1.5-2 метрах на стене – совсем недавно повесил, хотя до сих пор страшно, что крепление отвалится.

Новогодние чудеса продолжились, когда мой телевизор поймал больше сотни каналов – сбылась мечта о кабельном! Спустя две недели некоторые каналы пропали, но остались далеко не самые плохие.

Самая главная проблема телевидения – многие каналы крутят одно и то же неделями или месяцами. Иногда они делают перерыв, но показывают ранее изъезженные фильмы: месяц крутят одно, месяц – другое, следующий месяц – снова первое.

Даже любимые картины начнут раздражать, если их каждый день крутить, причём дважды: утром и вечером. Однажды даже был момент, когда одно и то же кино шло по трём каналам сразу. Частая ситуация: по одному каналу кино подходит к концу, а по другому – только начинается.

AirPods

Подарили огромную коробку – скорее целый ящик – с конфетами, в котором оказалась маленькая белая коробочка с логотипом яблока. Это были долгожданные Apple AirPods.

За целый год я вдоль и поперёк протестировал беспроводные наушники. AirPods особенно удобны на тренировках и пробежках – провод больше ни за что не цепляется и нет возможности выдрать его во время отжиманий или других упражнений.

Теперь разговариваю только по наушникам. Долго привыкал к тому, что люди на улице шарахаются и смотрят как на душевнобольного, разговаривающего с собой – наушники не видно под шапкой. Думаю, в таком случае нужно говорить в рукав – так хоть будешь чувствовать себя секретным агентом.

До сих пор не могу привыкнуть к тому, что существует подобная технология, которая позволяет жить без проводов. У наушников есть свои приколы: не всегда подключаются к телефону, когда кто-то звонит – если при этом наушники в этот момент находятся в чехле. Есть ещё и другое веселье: AirPods могут резко переключиться на другое устройство, к которому подключались ранее.

Интернет

Я не стал расписывать всё в деталях, но главный вывод из всего, что я писал – не откладывайте жизнь и мечты на потом. Важно реализовывать свои желания вовремя, а не тогда, когда они потеряют смысл. Цель, которая реализуется слишком поздно, не принесёт пользы или радости – скорее может получиться обратный эффект.

Но как всё меняется, когда получаешь то, что было так далеко... в момент перестаёшь откладывать на бесконечное потом какие-то идеи и начинаешь действовать.

Несмотря на то, что мои мечты осуществились благодаря Маме и Сестре – появилась мотивация делать всё возможное, чтобы добиться и других целей. Огромное спасибо Родным за то, что помогли поменять жизнь к лучшему и сделать то, что казалось мне невероятным.

Я не стал больше тянуть и начал предпринимать все шаги, чтобы в доме появился быстрый интернет. До этого я перерыл весь интернет, после чего понял, что мне доступен лишь 4G модем от Мегафон с дорогущим тарифом "Закачайся! На полную" за 1.200 рублей в месяц + 100 рублей за аренду модема Alcatel HH71.

Несколько дней я сильно радовался скорости в 30 Мб/с. Даже докупил дополнительные антенны для Wi-Fi роутера (4G модема), чтобы усилить скорость, но этого не произошло.

Через неделю или две скорость начала падать – с каждым днём становилось только хуже. Техподдержка начала кормить завтраками и пустыми обещаниями. Был такой цирк, лицемерие и враньё, что проще приложить скриншоты.

Смешнее всего было слышать про работу вышек: одни говорили, что что-то не работает, другие – что всё в порядке, третьи вообще были не в курсе ничего.

Позже Мегафон обещал провести смену покрытия, но и там цирк продолжился. Сплошная чушь, неадекватность и всё более тупые операторы, кретинизм которых с каждым разом всё больше поражал своей бесконечностью.

Мегафон сильно разочаровал. Через полгода стало ясно, что так продолжаться не может – в некоторые дни скорость опускалась ниже 1 Мб/с. Жаль, что я изначально не знал про группу Мегафона ВКонтакте, где люди в красках описывают подобные моей ситуации – бывали случаи даже хуже. Смешнее всего, что в комментариях пользователям отвечает какой-то полубот, использующий шаблонные фразы.

Следующий этап – отдельная история, но пока скажу кратко: пришлось подключить интернет от провайдера ПАКТ, которого я избегал как только мог. Он далеко не идеален, бывают пропажи связи и вообще происходит какой-то бред в техподдержке – видимо, Мегафон отсыпал своих идиотов и туда.

P.S.

Начинал про Новый Год и мечты... а закончил про неадекватных людей.

Не откладывайте мечты и цели. Делайте всё сейчас, Друзья!

Долгие прогулки вместо пробежек

Чтобы не расстраиваться из-за отсутствия пробежек – начал много гулять. Гулял и раньше, но решил возобновить привычку и увеличить количество прогулок именно с сентября.

Чаще всего ходил в будни по 2 часа, иногда и по 3. Бывали недели, когда гулял в выходные. Всегда был минимум – 5-8 км на каждой прогулке. Некоторые маршруты насчитывали 10-12 км. Ходил медленно и никуда не спешил, чтобы не провоцировать боль в ноге.

После прогулок ахилл переставал болеть, особенно полезно было идти в горку – на какую-нибудь возвышенность. Меня порадовал результат – снижение веса, которому способствовали перемены в питании.

– 5 кг без сахара, булки и хлеба

Снова сократил потребление сахара и мучного. За месяц и неделю скинул 5 кг, при этом не тренировался, а много гуглял – ходил. Рацион был достаточно простым:

  • Утро – овсянка
  • День – макароны с подливкой или гречка с грибами
  • Творог с мёдом или сгущёнкой

Достаточно быстро сократил количество сахара в чае, а после и вовсе отказался в один момент – попалась ультравонючая упаковка.

Вот и совет на тему того, как отучиться от сахара: купите упаковку, запах которой после вскрытия вызывает только желание задержать дыхание и убежать в соседнюю комнату, чтобы отдышаться.

Вместо сахара начал использовать мёд. Чуть позже перестал пить чай, но перешёл на кофе с молоком и сливками, куда добавлял ещё мёд и сгущёнку. В день мог выпивать 2-3 кружки. К полутора месяцам решил, что от кофе потемнели зубы по краям – могу ошибаться, но на всякий случай убрал.

На днях весы показывали 98.40 кг вместо 105 кг. То есть ушло 6.5 кг. По какой-то причине за 2 дня испарилось 1.5 кг, но из-за упадка сил пришлось несколько раз хорошо поесть, после чего вес немного поднялся. Сегодня взвешивался – 99.80 кг.

В очередной раз доказываю себе, что можно управлять весом с помощью правильного или сбалансированного питания. А чтобы не было срывов – нужно постоянно в голове держать главную задачу на день и конечную цель. Да и не придётся объедаться, если найти нормальную еду, которая будет нравится и не оставит голодным.

Нужно продолжать двигаться, чтобы наконец разгрузить ахилл правой ноги. В какой-то из дней появились неприятные ощущения в ахилле левой ноги – это ещё больше мотивировало на скорейшее похудение. Ноги уже не выдерживают нагрузки от лишнего веса.

Денис Семенихин: Почему мы так редко слышим себя

Подобные видео напоминают мне о том, что я иду верным путём – своим путём. В этом году было множество переломных моментов, которые заставили задуматься и поверить в то, что у меня ничего не получится. Не так давно я даже писал о смене профессии, но позже честно с собой поговорил и решил, что это не мой путь и не то, чего на самом деле хочу.

Важно слушать себя, свои мысли, желания и мечты, а не установки людей вокруг. Денис правильно сказал в конце, что у нас много путей. Меня всю жизнь разрывает на части от этого осознания: столько всего хочется охватить, стольким заняться и посвятить себя целиком и полностью каждому делу... Думаю, выход такой же, как и в разноплановых тренировках – периодизация. Нужно заниматься интересующими делами поочерёдно – таким образом станет понятнее, что на самом деле приносит удовольствие и стоит потраченного времени.

P.S.

Я рад, что нахожу подобные ролики, потому что они помогают в трудную минуту не свернуть с выбранной дороги, предав и перечеркнув всё, что было сделано ранее.

Музыка управляет настроением и задаёт атмосферу всей жизни

Музыка – великое искусство! Музыка задаёт тон жизни, настраивая на определённую волну. Сколько раз музыка спасала меня в разные моменты жизни:

  • Мотивировала перед тренировкой
  • Настраивала перед соревнованиями
  • Заставляла бежать дальше и тренироваться, когда я думал, что сил уже нет
  • Помогала, когда нужно было выплеснуть эмоции – за меня кричал вокалист (спасибо Linkin Park и Честеру Беннингтону)
  • Спасала, когда мне нужно было пережить душевную боль / трагедию / очередную бездну отчаянья

Последние 5 лет я почти не слушал музыку... и жизнь сильно поменялась. Уже не звучало то, что с утра правильно настраивало на целый день, создавая необходимую атмосферу.

Сейчас важно вернуться в прежнее русло, не забывая про ежедневную музыко-терапию.

Цель – Меньше сидеть за компом

В последние дни замечаю, что совсем не отрываюсь от компьютера. Вместо того, чтобы заняться другими делами, я по привычке сижу за компом, листая всё, что попадается под руку, тратя кучу драгоценного времени.

В привычку вошло не просто сидеть, но и как-то задействовать руки – постоянно печатаю, вожу пальцами по тачпаду.

Нужно вернуть в привычку упражняться в течение дня, читать хотя бы несколько страниц книги...

С утра сажусь за компьютер, а перед сном только с него слезаю – надоел такой распорядок дня. Бесконечный день сурка – каждый день одно и то же. Не удивительно, что иногда кажется, будто день пролетел и ни на что другое времени не хватает.

Нужно заново приучить себя садится за компьютер только для выполнения какого-то дела.

P.S.

Да и зрение нужно беречь!

Жизнь Бэтмена

Эту заметку я должен был написать ещё несколько месяцев назад, до момента вспышки коронавируса – теперь ночные вылазки являются чем-то обязательным, а не моим личным выбором.

А ведь в начале я всего-лишь хотел сказать, что нашёл для себя идеальное время для прогулок, тренировок, покупок в магазине и просто мыслей в тишине.

Единственный минус – отсутствие солнца. Иногда хочется посидеть на скамейке в дневное время, ощутить тепло и подышать свежим воздухом.

P.S.

Хотел назвать эту запись "Жизнь Бэтмена / Вампира", но потом понял, что вампиры несут не тот смысл, да и в качестве картинки решил повесить именно Бэтмена с кофе.

Надеюсь, что из-за названия не появится приток людей, которые будут искать что-то про жизнь Бэтмена.

Комбо: Такси + Магазин + Сканер + Отпечаток

В названии описан идеальный рецепт для интроверта – особенно для человека, который старается избегать толпы, очередей и толкучки.

Я постепенно дошёл до подобного хитроумного плана – возможности тоже появились постепенно. Началось всё с того, что я стал ходить в О'КЕЙ ближе к ночи. Спустя какое-то время появилось гениальное изобретение – сканеры – благодаря которому товар "пропикиваешь" сам, а потом оплачиваешь без очередей на специальной кассе.

Несколько месяцев назад Сестра отдала мне свой iPhone 6s. Новый телефон позволил отказаться от наличных и таскания кредитки – достаточно было отпечатка.

Совсем недавно открыл для себя приложение Яндекс Такси, в котором можно заранее посмотреть цену маршрута – также есть возможность оплатить проезд через тот же Apple Pay (отпечаток).

С появлением удобного такси, у меня возникла идея – можно посетить магазин Лента (24 часа) ночью!

Когда весь пазл сложился, моему счастью не было предела! Как же приятно ходить без кучи лишних людей, которые толкаются, подрезают тележками, а иногда и норовят ими переехать – да, такие бывают.

P.S.

Понимаю, что всё описанное может звучать довольно смешно, но для меня настоящее счастье, когда можно пройтись по магазину с комфортом, купив всё необходимое – я стал гораздо спокойнее, ведь из жизни убралось повторяющееся неприятное событие, которое превратилось в нечто комфортное и позитивное. Самое главное – тащить на себе ничего не нужно, потому что до дома можно доехать на такси.

1 2